Газета "Молодой дальневосточник"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про школу

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте, про ваш сайт узнала совсем недавно, меня заинтересовала статья (выпуск № 52 2012 г.) про школу № 3 в г. Советская Гавань. Хочу выразить благодарность автору статьи за откровенность, смелость и правдивость. Только о проблемах происходящих в этой школе нужно не писать и говорить, а кричать, то что происходит знаю не понаслышке, в этой школе обучается мой племянник и многие другие дети которых я знаю. Родителей можно понять, они все возмущаются, а предпринять ничего не могут, их детям ещё продолжать учиться. Многие говорят, что «против системы не попрёшь», но стоять и ничего не делать тоже не выход. Каждый родитель желает, чтобы у ребенка остались хорошие воспоминания о школе, но у поколения этих лет такого не будет. Школа не опрятная, туалеты ужасные,  проблемы с крыльцом были заметны еще на 1 сентября, о крыше можно писать бесконечно. Была на линейке и у младших классов и у старших такого позора еще не видела, не подготовлено, все на скорую руку и в тесноте. О директоре тоже много негатива, её поведению  и вольности  по отношению к родителям и ученикам нет предела. О том сколько сдается денег в «помощь» школы, наверное никто и никогда не задумывался, да и не считал, только ежегодно родители несут подарки, складываются на ремонты, и принимается это как должное. Школьной форме нужно уделить особое внимание, все дети разные и ростом и фигурой, но, то во что их хотят одеть: качество ткани оставляет желать лучшего, форму приходится перешивать, она не удобна, и теплой её не назовёшь. И ведь никто не против школьной формы, только бы она была доступна, как для многодетных семей, так и для семей у кого один или два ребенка, да и качественной, все помнят какую форму носили в 80-е, начало 90-х годов. Мне бы очень хотелось  чтобы статья из газеты Молодого Дальневосточника  была прочитана каждым, и может быть тогда начнется движение и решение проблем.

0

2

Такое ощущение, что автор статьи сам себе написал благодарность. Лично меня статья просто взбесила! Ваши основные претензии понятны (вопрос о школьной форме). Здесь соглашусь с автором, вопрос остается открытым, много проблем с внедрением и т.д. и т.п. Согласна, руководство школы очень перебарщивает в этом вопросе.
НО! Дальше, под ту же лавочку, начинается бред полнейший! В школе крысы ходят пешком, педагогов в школе нет, все сплошь "волшебники-недоучки". Идиотизм полный. Я закончила эту школу, сейчас работаю преподавателем одного из колледжей г. Хабаровска, имею ученую степень кандидата наук и могу подписаться под тем, что учеников школы № 3 г. Советская гавань можно узнать именно по уровню подготовки. Наши ребята лучше владеют школьной программой, дают более грамотные ответы, чем их однокурсники даже из хабаровских школ! И каждый раз я горжусь тем, что именно из моей школы студент, который имеет более достойную подготовку, чем его однокурсники. А это выпускники последних лет! Значит, образование в нашей школе дают очень даже неплохое!
К вопросу о том, что "программу не тянут даже отличники и хорошисты". Родители, получше смотрите, чем занимаются ваши дети - книги читают или бороздят просторы интернета, а точнее, сайты Вконтакте и Одноклассники? К слову, первый институт  - это семья, и если Ваш ребенок мало читает, значит, берет с Вас же и пример. Вот вам и "не тянущие программу". И в том, что ребенок ваш вместо чтения, максимум - комиксы может рассмотреть в 11-12 лет, извините, это ВАША ПРОБЛЕМА. И нечего на зеркало(школу) пенять, коли рожа...ну, думаю, сами поняли.
Что касается болезни органов малого таза у детей. Вы издеваетесь, что ли? Я так понимаю, скоро школа № 3 будет виновата также и в мировом финансовом кризисе, и в том, что в Африке дети голодают? Да мы также ходили в эти туалеты в свое время, также девочки, стесняясь, закрывали первую дверь. Ну, знаете, как-то справлялись с проблемой уже в 5 - м классе! Я не возражаю, ремонт этим туалетам требуется, но чтобы говорить о цистите...Кстати, хорошо помню, как на уроке физкультуры преподаватель перед выходом на лыжню читала нам мини-лекцию о правильно подобранной одежде и предлагала (адаптировано, так, чтобы мы, дети, все правильно поняли) меры профилактики этого заболевания! А вы, родители, следите лучше, как одевается Ваш ребенок, и проблема решена!

Короче говоря, уважаемый автор статьи! Не надо все сваливать в одну корзину - сконцентрируйтесь на решении частных проблем, но не надо обвинять во всех смертных грехах учебное заведение. Не плюйте в колодец!

Отредактировано Татьяна (2013-01-06 11:35:00)

0

3

Татьяна, понятно Ваше благородное желание защитить родную школу. Однако, даже ученая степень с учетом длительного проживания в другом городе не дает Вам право "подписаться" под реальной ситуацией, которая существует в третьей школе г. Советская Гавань. Конечно, если сами педагоги уже в шестом классе советуют на родительском собрании ВСЕМ детям обращаться к репетиторам, выпускники будут иметь хорошие знания. Жаль только, что это не всегда заслуга учителей(
Татьяна, почему Вы позволяете себе так пренебрежительно отзываться и о родителях, и о детях? Тот еще колодец: Бред полнейший!, Идиотизм полный, ребенок ваш вместо чтения, максимум - комиксы может рассмотреть в 11-12 лет? Нарисовали, так сказать, картину маслом, как педагоги взаимодействуют с учениками... Если Вы предпочитаете "подписываться", то научитесь и "фильтровать". Вот непонятно, почему учителя так враждебно расположены к родителям? Мы ведь все в одной команде играем. Уверена, что хотите, чтобы Ваши ученики имели блестящие знания, поверьте, у родителей цели такие же.
И еще вот вопросик - у самой-то дети есть? Даже если и есть, почему-то мне кажется, что Вы их совсем не любите...
Я закончила эту школу и вопроса выбора школы для моего ребенка не было. Однако, с той поры прошло немало лет и ситуация, впрочем, как и везде, изменилась. Еще раз повторю: каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоровым и умным. И письмо отважной мамы только способ привлечь внимание к проблемам школы и возможность их решить. А не война...
По поводу формы. Школьная форма- это хорошо. НО, решение о выборе модели, состава ткани и цене должно быть ОБЩИМ решением, в первую очередь, родителей. Мы ведь ее покупаем и для своих детей, между прочим, здоровье и комфорт которых для нас много значит.  Организация подобного голосования может и затратит не так много времени, однако результат будет ОБЩИМ. Каждый родитель будет чувствовать себя активным участником этого процесса, а не марионеткой, которая просто вынуждена по чужой воле платить СВОИ деньги за некачественный продукт. Это показательный пример. Ради непонятных галочек, идущих в зачет руководству школы, интересы детей все чаще забываются.
По поводу молодых педагогов, иногда бывают прямо анекдотичные ситуации. Учитель на доске пишет и громко диктует классу: "бОктерии". Дети тихонько поправляют, может, мол, все-таки бАктерии. Педагог настойчиво повторяет: "бОктерии. Как я говорю, так и пишите".  Да по большому счету, дело не в буквах О,А, или даже Я.  Наверное, тут вопрос в воспитании, уважении и в чем-то еще, очень важном....

0

4

Ольга, подписываюсь под своими словами еще раз, и ничего не собираюсь менять лишь потому, что закончила школу всего несколько лет назад. Что касается "отважной мамы" - теперь ее письмо прогремит на ВСЕ школы города. Сегодня уже проснулись знаменитыми, насколько я понимаю. И, поверьте, со скандально известной в глазах педагогов семьей не захочет работать теперь ни одна школа - ни третья, ни любая другая. Так же, как в больницах никто не собирается церемониться с истеричными пациентами, или продавец не захочет взаимодействовать с кричащим о своих претензиях во весь голос покупателем.

Кстати, я смотрю, Вы тоже тут картину маслом изображаете. Если так интересно - детей нет, потому как мне еще рано, собираюсь лет так в 27-28 :) Исчерпывающий ответ?:) (И в этом самом месте сейчас на меня посыпятся новые проклятия, дескать, молодая еще, чтоб тут указывать, да? :) )

Что касается любви... Что там Вам кажется? Если кажется, молитесь Богу. А я считаю, что смысла работать со студентами и школьниками нет, если не любишь детей. Дело в другом, я не люблю родителей с необоснованными претензиями. Вот они-то и отбивают у молодых педагогов желание работать в школе. Не люблю тех, кто из-за одной проблемы начинает все и вся клясть на чем свет стоит. Не скрою, всем свои дети кажутся гениальными, но ...оцените реальный уровень. 

Молодые педагоги. Да, тут действительно есть определенные проблемы, не скрою, но я в своем сообщении имела ввиду как раз то большинство педагогов с опытом, а позорить весь педсостав школы ни у кого нет права. Кстати, по поводу репетиторов. В моем классе, который мы покинули всего несколько лет назад, всего 3-4 человека занимались у репетиторов. Остальные программу, кстати, тоже не самую простую, тянули молча, и выходили на достойные оценки. Результат показал ЕГЭ, который все сдали очень даже неплохо.

По поводу "фильтрации". Имею право потому, как автор статьи в свою очередь позволил себе действительно до полнейшего бреда. Да и к тому же, молодая девушка имеет право на эмоциональные всплески. Вы-то, умудренные опытом женщины, себе этого не позволяете :Р :Р

Создается впечатление, что как только человек заходит с разбитым на крыльце носом, в школу на него нападают крысы. Далее следуют туалеты, в который девочки стесняются ходить....О, да, как-то у девочек несколько лет назад хватало ума увидеть дверь, находящуюся уже на входе в непосредственно "комнатку", а теперь вот все такие неумные стали.
Идем по школе дальше, звенит звонок, и вот мы уже попадаем на уроки к безграмотным и тупоголовым преподавателям, из которых ни у кого нет педобразования.

Я еще раз скажу, что есть реальные проблемы: с внедрением школьной формы, с ремонтом туалетов и т.д. Но создавать такую однобокую картину, как автор статьи - более, чем глупость, тем более, если ее же ребенок учится в этой школе.

Да, кстати, про мои слова об "уровне детей". Положим, высказалась я резко, но...посмотрите правде в глаза :) Сомневаюсь, что сейчас дети в 11-12 лет уже прочитали всего Жюль Верна и Майн Рида :)

Отредактировано Татьяна (2013-01-06 13:16:01)

0

5

Кстати, попрошу не вырывать слова из контекста, что Вы, Ольга, уже успели сделать в Вашем сообщении. :Р

Отредактировано Татьяна (2013-01-06 13:16:41)

0

6

О'кей. Я знаю эту молодую женщину, впрочем как знают ее полгорода. Знают как отличного педагога по английскому языку. Дети, которые учатся у нее, действительно знают английский на "отлично". Почему она работает репетитором, это вопросы не ко мне, а к министру образования, например) Она строгий,  требовательный учитель, к которой стоит очередь желающих получить качественное образование по предмету. Ей слава и авторитет не нужны, это у нее есть. Фотография ее дочери висит на доске почета с 1 класса. Хотя, насчет всего Жюль Верна не уверена. А Вы правда в 11-12 лет уже прочитали всего Жюль Верна и Майн Рида?

Татьяна написал(а):

или продавец не захочет взаимодействовать с кричащим о своих претензиях во весь голос покупателем.

Ну вот, приплыли, товарно-денежные отношения. К слову о продавцах. Я работаю  в торговой организации, и, поверьте, чуть лучше Вас знаю, что кричащих покупателей не должно быть в принципе. Когда человек счастлив и доволен, он кричать не будет. Как и письма писать. Значит, что-то там неправильно. И задача как можно быстрей выявить эти недостатки и устранить их. Чтобы как можно больше покупателей пришли в магазин и ушли счастливые. Даже должность специальная есть - "тайный покупатель", потому как о-о-очень редко человек в ответ на плохое обслуживание будет кричать. Он покорно пойдет, но при случае в комфортной для себя обстановке свое недовольство выскажет. Потому я и называю ее Отважной.
Какие проклятия?

Татьяна написал(а):

Если кажется, молитесь Богу.

С Рождеством Вас, Татьяна)
Я на самом деле рада, что молодые педагоги идут работать в школу. Однако, теперь это не молодые привлекательные женщины и мужчины, а Учителя. Пожалуйста, не забывайте это. У вас, как у любого другого воспитанного человека, нет права оскорблять мысли и чувства другого человека.
Да, все правда. Вы были на этом крыльце? По нему моя дочь ходит каждый учебный день.  Сколько времени чесалась бы Ваша голова, если бы узнали, что рядом с Вами три больных педикулезом ребенка? И в туалет стесняется ходить, терпит до дома. И проблемы с почками уже есть.

Татьяна написал(а):

мы также ходили в эти туалеты в свое время, также девочки, стесняясь, закрывали первую дверь.

Так все же было не очень комфортно? Татьяна, 21 век на дворе! Я уверена, Вы тоже желаете родной школе уютные для учеников туалеты)
Еще одна история-анекдот. Тот же персонаж, так же уверенно: "Читаем по цепочке". С ударением в слове "цепочке" на первый слог. Уже без всякой надежды быть услышанным, видимо, только для себя ребенок себе под нос говорит "по цепочке" с ударением на второй слог. В ответ от учителя получает угрозу замечания в дневник.
Требование приобрести непонятно что за большие деньги было последней каплей. Автор письма грамотно перечислил все проблемы, которые, я уверена, мы совместными усилиями решим.
Наверняка Вы предпочитаете, чтобы последнее слово было за Вами. Пусть так. И это правда. Надеюсь, что будущее наших детей будет успешным, светлым, чистым...

0

7

......ну, в принципе, в любом классе есть такие же скандалезные родительницы, как автор письма и ее защитница. Те, которые постоянно что-то решают...А я тут разошлась...)

Я-то хорошо знаю уровень своей школы, даром, что ли, работаю и со студентами, и с школьниками? Есть с чем сравнить. Для особо дотошных - мой предмет не профилирующий. Если кто-то из детей и прибегал к услугам репетиторов, то уж точно не по моему предмету. И, несмотря на это, уровень и на моих предметах в том числе у ребят из третьей школы выше.
Ладно. Каникулы-то 11-го закончатся, сами увидите результат своих скоропалительных писем :)
....и Вы, и жутко умная женщина, талантливый преподаватель английского) Она и на Вас так здорово влияет, Вы уже слово "о"кей" выучили. Прогресс налицо!

Отредактировано Татьяна (2013-01-06 17:13:01)

0

8

Привет! Каникулы 11 января не закончились, ура! Есть возможность сделать что-то незапланированное, но приятное и полезное для себя. Рекомендую книгу  "БЕЛОЕ НА ЧЕРНОМ" автор - Рубен Гальего. Лауреат, между прочим, премии «Букер — Открытая Россия» 2003 года. Круто...

0

9

Обращаюсь  к участнику форума Татьяне. Автора статьи я знаю, но с ней лично не знакома, сама училась в школе № 1 г. Советская Гавань и уровень образования в этой школе достаточно высок, несмотря на то, что закончила её очень давно.
Школа № 3, в то время когда я училась, выпускала также сильных учеников, многие добились очень больших успехов. Только я хотела своим комментарием к статье выразить поддержку автору, ведь многое еще не досказано, и проблема не в родителях, которые и так очень много внимания уделяют своим детям. Сейчас в жизни стало намного больше проблем, и образование достаточно усложнилось. Сколько времени уделяют родители своим детям я знаю точно, и в школьных вопросах и в жизненных. Дети сейчас очень умны и "продвинуты", читают они не меньше, и знают намного больше, чем я в их годы, а то что образование в школе не дает им тех знаний, что приходится доучиваться у репетиторов -это большой минус. Тем более есть яркие примеры, что практически все нынешние выпускники, чтобы отлично сдать ЕГЭ, обращались к репетиторам и не к одному, а эта услуга не из дешевых. Хотя в Конституции РФ ст. 43 сказано: Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. И мы не вправе обвинять кого-то лично, только очень бы хотелось, чтобы в школах учитывалось мнение как родителей так и учащихся.

0

10

Здравствуйте! Я тот самый логопед третьей школы, который работает "без педагогического образования". Очень была удивлена словами автора. Если была собрана такая хорошая информация, проделана огромная работа, то надо было доделать её до конца. Не спорю, в нашей школе есть проблемы, но хочется защитить педагогов. Сама я закончила Педагогический университет по специализации "Учитель-логопед". У нашего педагога-психолога два диплома: педагог-псиолог и учитель начальных классов с правом преподавания ИЗО. Физик-предметник в нашей школе имеется, также есть преподаватель электива. Этот человек защитил кандидатскую (как физик), сам он преподаёт в нашем техникуме, и отзывы выпускников техникума об этом преподавателе самые положительные. Ещё хочется спросить, видела ли автор статьи выписку из истории болезни или медкарту педагога, которого "отстранили" из-за туберкулёза? Этот педагог готов показать все выписки. Каждый имеет право высказаться, но тогда не стоит извращать факты.

0

11

Привет! Прочитала посты, просто инфаркт миокарда, блин) Правда, тяжело и больно...  За всех: за родителей, за детей, за учителей, даже за Родину давно болит мое сердце.
Теперь по факту:
1) Светлана, такое количество знаков препинания, извините, просто недопустимо для общения. Вы всегда только восклицательными знаками заканчиваете свою мысль? А может это письмо и говорит лично вам, что все-таки есть ошибки?  Вас возмущает категоричность письма,  а как Вы ответили?
2) Мое глубокое убеждение - лучшие учителя в третьей школе Советской Гавани! Светлана, Наталья, Татьяна -  умницы!  И дети - самые лучшие. А как могут быть лучшими дети без лучших родителей? И, вообще, жители нашего города , ВСЕ уникальные и неповторимые, самые лучшие, таких больше нет.... 
Иногда все мы - лучшие делаем что-то не так, и спасибо близким людям, которые на это обратят внимание.
Родители - не враги учителям, а помощники, ведь вы на собраниях так часто это говорите. Что по факту произошло? Родители, не найдя понимания у классного руководителя, у администрации школы были вынуждены обратиться повыше, придать огласке проблемы, которые существуют. Дальше наверняка будет создана комиссия, которая проверит факты, описанные в письме.
Плюсы этой ситуации. Для педагогов есть уникальная возможность подтвердить уровень своей квалификации, а может даже и повысить его. Может, выделят деньги на капитальный ремонт школы, что безуспешно пыталась "выбить" администрация на протяжении многих лет. Починят крышу. Сделают комфортные туалеты и безопасное крыльцо, ведь и учителя по нему ходят почти каждый день. Специальные службы займутся дератизацией, медики буду больше внимания уделять профилактике специфических заболеваний. К мнению родителей начнут прислушиваться, что в конечном счете будет однозначно хорошо для наших детей.
Минусы - эти проблемы стали публичными. Для некоторых даже автор стал врагом номер 1, ведь о плохом, по их мнению, говорить нельзя. Это похоже как о покойнике говорить - или хорошее, или ничего. Но ведь школа - живая! Это, кстати, тоже плюс уже. Живем!
Если говорить о PR, то это - хороший PR. Ведь в любой деятельности важен результат

Отредактировано Ольга (2013-01-16 13:43:10)

0

12

Здравствуйте, меня очень заинтересовала статья про школу № 3, т.к. сама являюсь выпускницей 2005 г. Хочу сказать, что 3-я школа всегда считалась эталоном, и многие родители хотели, чтобы их дети учились именно в 3-й школе, у нас даже были переполнены классы, в нашем классе было 32 человека. Я очень любила эту школу, недавно я приехала домой погостить, на недельку. Решила сходить навестить школу и была в таком ужасе, школа похожа на окопы, как будто после "бомбежки" стекла выбиты, прикрыты картоном, в коридорах грязь, в туалетах нет, стекал (хотя и в мои годы обучения стекал в туалете «практически» не было, зимой мы подмерзали). Я считаю, что если директор Крепышева не справляется и вызывает столько обсуждений и негатива и сама директор говорит, что ей трудно и она не справляется. Появляется вопрос, почему она до сих пор работает? Раньше все было очень хорошо потому, что был Алексей Иванович Томилин!!!! Все держалось на нем, вот это был человек с большой буквы. Вот такой должен быть руководитель! Раньше тоже вставал вопрос о форме. Я считаю, что нет смысла вводить сейчас и резко всем! Столько лет мы учились без формы и ничего, если уж делать, то не делать пошив на одной фабрике (возвращаемся в 80-е?).  По-моему, это полная глупость, нужно просто ввести ограничения, белый верх черный низ, мальчикам рубашки, водолазки и брюки, девочкам рубашки, водолазки брюки и юбки, чтобы родители сами выбирали и рассчитывали на свой бюджет. Сделать строгую форму одежды, как было  это у нас, а не ставить определенные рамки перед детьми и родителями, главное, чтобы давали знания. С наших родителей собирали деньги, но собирали на ремонт класса в котором мы учились т.е. который был закрепленн за нами и было видно куда уходят деньги.

Отредактировано Anastasya (2013-02-16 04:25:15)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно